সোমবার   ২৯ মে ২০২৩   জ্যৈষ্ঠ ১৪ ১৪৩০   ০৯ জ্বিলকদ ১৪৪৪

সর্বশেষ:
এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে হাতিরঝিলের ক্ষতি হবেই ইসরায়েল-ফিলিস্তিন যুদ্ধবিরতি, পাঁচ দিনে নিহত ৩৫ যুক্তরাষ্ট্রে একের পর এক বন্দুক হামলার ঘটনা ঘটছে বাখমুত থেকে পিছু হটেছে সেনারা, স্বীকার করল রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণ ঘূর্ণিঝড় ‘মোখা’ সুপার সাইক্লোন হবে না, দাবি আবহাওয়া অধিদপ্তরের সুদানে যুদ্ধে সাড়ে ৪ লাখ শিশু বাস্তুচ্যুত : জাতিসংঘ পারস্য উপসাগরে সামরিক উপস্থিতি বাড়াচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র দক্ষিণ এশিয়ায় খেলাপি ঋণে দ্বিতীয় বাংলাদেশ বিদ্যুৎ ও গ্যাস সংকটে সারা দেশে ভোগান্তি রুশ হামলা সামলে ফের বিদ্যুৎ রপ্তানি করতে যাচ্ছে ইউক্রেন রিজার্ভ সংকট, খাদ্যমূল্য বৃদ্ধির জন্য সরকারের দুর্বল নীতিও দায়ী পূজার ‘জিন’ একা দেখতে পারলেই মিলবে লাখ টাকা! সিরিয়ায় আর্টিলারি হামলা শুরু করেছে ইসরায়েল বাইডেন না দাঁড়ালে প্রার্থী হবেন কে নাইজেরিয়ায় ৭৪ জনকে গুলি করে হত্যা ভারতে বাড়ছে করোনা, বিধিনিষেধ জারি তিন রাজ্যে ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নিলেন লুলা যে কোনো দিন খুলবে স্বপ্নের বঙ্গবন্ধু টানেল শীতে কাঁপছে উত্তরাঞ্চল দেশে করোনার নতুন ধরন, সতর্কতা বিএনপির সব পদ থেকে বহিষ্কার আব্দুস সাত্তার ভূঁইয়া নৌকার প্রার্থীর পক্ষে মাঠে কাজ করবো: মাহিয়া মাহি মর্মান্তিক, মেয়েটিকে ১২ কিলোমিটার টেনে নিয়ে গেল ঘাতক গাড়ি! স্ট্যামফোর্ড-আশাসহ ৪ বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত বর্ষবরণে বায়ু-শব্দদূষণ জনস্বাস্থ্যে ধাক্কা কোনো ভুল মানুষকে পাশে রাখতে চাই না বাসস্থানের চরম সংকটে নিউইয়র্কবাসী ট্রাকসেল লাইনে মধ্যবিত্ত-নিম্নবিত্ত একাকার! ছুটি ৬ মাসের বেশি হলে কুয়েতের ভিসা বাতিল ১০ হাজার বাড়িঘর ক্ষতিগ্রস্ত চুক্তিতে বিয়ে করে ইউরোপে পাড়ি আইফোন ১৪ প্রোর ক্যামেরায় নতুন দুই সমস্যা পায়ের কিছু অংশ কাটা হলো গায়ক আকবরের ১৫ দিনে রেমিট্যান্স এসেছে ১০০ কোটি ডলার নারী ফুটবলে দক্ষিণ এশিয়ার চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ অতীতের সব রেকর্ড ভেঙে আবার বাড়লো স্বর্ণের দাম
৬০

বাখমুত থেকে পিছু হটেছে সেনারা, স্বীকার করল রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণ

প্রকাশিত: ১৪ মে ২০২৩  

 বিগত কয়েক মাস ধরে ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলের শহর বাখমুতের দখল নিয়ে পাল্টাপাল্টি হামলা চালাচ্ছে ইউক্রেন ও রাশিয়ার বাহিনী। সম্প্রতি ইউক্রেন পাল্টা আক্রমণ শুরু করেছে। এই ঘটনায় শহরটি থেকে রুশ সেনারা পিছু হটেছে।

রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইগর কোনাশেঙ্কভ শুক্রবার এই তথ্য স্বীকার করেছেন। যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক গণমাধ্যম সিএনএনের খবরে বলা হয়েছে, রুশ সেনারা পিছু হটার অর্থ- গত ছয় মাসের মধ্যে বাখমুতে ইউক্রেন সবচেয়ে বড় অগ্রগতি পেয়েছে।
রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইগর কোনাশেঙ্কভ শুক্রবার বলেন, বাখমুতের পূর্বে ১ হাজারের বেশি সেনা ও ৪০টির বেশি ট্যাংক নিয়ে হামলা চালিয়েছে ইউক্রেন। রাশিয়া ২৬টি হামলা প্রতিহত করেছে। তবে একটি এলাকা থেকে রুশ সেনাদের পিছিয়ে আনা হয়েছে। তাদের বাখমুতের উত্তর-পশ্চিমে আরও সুবিধাজনক স্থানে সাজিয়ে নেওয়া হবে।

বাখমুতে রাশিয়ার পক্ষে লড়ছেন ভাড়াটে বাহিনী ওয়াগনার। ওয়াগনার প্রধান প্রিগোজিন রুশ সেনাদের নতুন করে সাজিয়ে নিতে পিছিয়ে আনা হয়েছে মানতে নারাজ। তিনি  বলেন, কোনাশেঙ্কভ যেমনটা বলছেন, দুর্ভাগ্যবশত তেমনটা ঘটেনি। রুশ সেনাদের নতুন করে সাজানোর জন্য পিছিয়ে আনা হয়নি। তারা ছত্রভঙ্গ হয়ে গেছেন।

সাপ্তাহিক আজকাল
সাপ্তাহিক আজকাল
এই বিভাগের আরো খবর